Главная » 2020 » Февраль » 12 » «Юность опалённая войной»
10:29
«Юность опалённая войной»



   В нашем техникуме большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодого поколения. Студенты встречаются с ветеранами,  посещают городской музей, проводят благотворительные акции. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках».

7 февраля2020 года в техникуме прошло мероприятие «Войне не место на планете».

В этот день на встречу к нам пришли ветераны войны в Афганистане Ронин Евгений Юрьевич и Чуркин Виктор Алексеевич. Нам очень повезло, пришли не просто воины – интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать студентам - первокурсникам. Беседа сопровождалась презентацией. После страшных кадров и волнующих цифр, ученики с охотой слушали воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днём, ни ночью.

 Россиянам свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Встреча получилась, что называется, «со слезами на глазах» очень теплой, нужной и запоминающейся, так как позволила студентам соприкоснуться с историей страны и малой Родины.

Педагог-библиотекарь ГПОУ БелТТиСУ Федина О.А.
 
Категория: Социальный педагог | Просмотров: 368 | Добавил: alev42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0