Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » День народного единства
19:06
День народного единства

Историческая память возвращает нас к событиям 17 века. Победа народного ополчения, формирование которого началось в Нижнем Новгороде гражданином К. Мининым и князем Д. Пожарским, стала не только ратным подвигом во имя свободы, но и заложила основы для строительства фундамента независимого государства, на котором построена вся будущая мощь России.

В связи с этим с 10 по 25 октября в БелТТиСУ был проведен конкурс творческих работ: «Достойные потомки великой страны», посвященный празднованию Дня народного единства по следующим номинациям: «Рисунок», «Эссе», «Стихотворение».

Вот отрывок из эссе студентки Пигузовой Дарьи «Нижегородское земское  ополчение с копией чудотворной иконы Казанской Божией Матери обретенной в 17 веке,  в ноябре 1612 смогли штурмом взять Китай-город и выбили с территории Москвы польских захватчиков.

Эти события послужили мощным импульсом для возрождения Российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

День народного единства – праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов. Для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы.

Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справится с трудностями.

1 ноября в стенах учреждения была проведена торжественная линейка с показом презентации для обучающихся, где обучающихся познакомили с историей праздника, наградили победителей, а лучшие работы оформили и поместили на выставке в кабинете «История и обществознание».


Категория: Наша жизнь | Просмотров: 386 | Добавил: alev42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0